Нормативный срок обучения общеобразовательной программы  5 лет

Образовательные программы, в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы

Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Салемальский детский сад «Золотая рыбка» разработана на основе:

Примерной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.В. Васильевой,

Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) Приказ  № 1155 от 17.10.2013 г. Министерства образования и науки Российской Федерации

Федеральный закон от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»;

«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программа дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы  дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской  от 15 мая 2013 года №26  «Об утверждении СанПиН» 2.4.3049-13).

Основная образовательная программа дошкольного учреждения состоит из трех разделов:

1. Целевой раздел включает в себя пояснительную записку и планируемые результаты освоения программы;

2. Содержательный раздел;

3. Организационный.

Ведущие цели Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными  особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности. Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребёнка, сохранению и укреплению здоровья детей, а так же воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважения к традиционным ценностям.

Программа детского сада охватывает возрастные периоды физического и психического развития детей от 1 года 6 месяцев до 8 лет.

В содержательном разделе представлены:

– описание модулей образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях: социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической и физического развития, с учетом используемых вариативных программ дошкольного образования и методических пособий, обеспечивающих реализацию данного содержания;

– описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей, мотивов и интересов;

– адаптивная программа коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, описывающая образовательную деятельность по профессиональной коррекции нарушений развития детей, предусмотренную Программой.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составлена на основе дополнительных образовательных программ: комплексная программа «Северное сияние» (коллектив ДОУ); «Учусь   говорить» программа по изучению родного/ненецкого/ языка  Н.Я. Кокорева.

Организационный раздел содержит описание психолого – педагогических условий, финансовое, материально-технического обеспечение, кадровый состав, обеспеченность РППС, режимы,

Результатом реализации образовательной программы детского сада должна стать готовность ребенка к дальнейшему всестороннему развитию, психологическая готовность к школьному обучению, будет заложена основа патриотического и гражданского воспитания, сформировано умение заботиться о своем здоровье и понимать важность здорового образа жизни.

ООП Детского сада "Золотая рыбка"

Рабочие программы по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения

Аннотации к  рабочим программам

Рабочая_программа_для_работы_с_детьми_от_1_6_до_3_лет