Организация правильного питания

Организация правильного питания

Одним из наиболее объективных показателей правильной организации питания детей является нарастание массы тела ребёнка.

При правильной организации питания у ребенка наблюдается хороший аппетит, активное поведение, радостное, эмоциональное состояние, он охотно вступает в контакт: с другими детьми, персоналом, принимает участие в играх и занятиях.

К ранним клиническим признакам недостаточности питания (витаминов) относятся изменения в поведении ребёнка: повышенная утомляемость, возбудимость, плаксивость, нервозность.

Выраженными симптомами недостаточности питания являются: нарушение аппетита, дисфункции органов пищеварения, бледность, дистрофические изменения кожи и слизистых, уменьшение подкожно-жирового слоя, снижение темпов массы тела или снижение массы в более тяжёлых случаях - задержка роста.

Витамины влияют на рост развития ребенка, способствуют повышению сопротивляемости организма ребенка к факторам внешней среды. Особенно большое значение имеет витамин «С», при недостатке которого, поражаются стенки сосудов, возникает мышечная слабость, снижается иммунитет.

Для обеспечения защитных сил ребенка, во всех дошкольных образовательных учреждениях в период подъёма простудных заболеваний, проводится фитоцидация (в рацион питания детей включается лук и чеснок в свежем виде).

pitanie