Список рекомендованной художественной литературы

Список рекомендованной художественной литературы

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ

ДОМАШНЕГО ЧТЕНИЯ

Предлагаем перечень произведений художественной литературы для чтения детям дошкольного возраста. Литературный материал подобран таким образом, чтобы обеспечить развитие художественно-творческих способностей дошкольников, их эстетического вкуса, культуры восприятия произведений. Данный материал может быть использован в работе работников дошкольного образования, а также родителями.

Литературный материал оказывает огромное влияние на развитие интеллекта речи, позитивного отношения к миру, любви и интереса к книге.

Произведения отбирались особенно тщательно, с учётом их художественных достоинств, доступности содержания детям определенного возраста. Здесь представлены как классические произведения, известные не одному поколению читателей, так и произведения современных отечественных и зарубежных авторов.

Воспитание читателя - процесс длительный и трудоёмкий, поэтому перечни художественных произведений и задачи приобщения детей к художественной литературе для каждого дошкольного возраста свои.

Детям любого возраста по возможности следует читать каждый день (новые и уже знакомые произведения).

Предлагаемые материалы не являются окончательными. Вы можете самостоятельно вносить определенные изменения в рекомендуемые списки литературы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ДЕТЯМ ДВУХ-ТРЁХ ЛЕТ

Приобщение к чтению детей от 3-х до 4-х лет